Archiv / Highlights (82 / Asiatika - China, Korea)

725
Kat.-Nr.: 725
Zwei Vasen, hohe blau-weiße Bechervasen, vmtl. spätes 19. Jh., die Form ist von einer archaischen Bronzevase mit ausgestelltem Rand und gespreiztem Fuß abgeleitet, der Fuß, das Mittelteil und [ ... ]
726
Kat.-Nr.: 726
Teacup, China, Ming Dynastie, Chenghua Periode (1465-1487), Doucai. H.: 11,2 cm, Dm.: 8 cm. Altersbedingter Zustand, minimaler Chip an der Öffnung.
727
Kat.-Nr.: 727
Pinselbecher, China, Qing Dynastie, Qianlong Periode, helles Seladongrün, Reliefdekor, am Boden Sechs-Zeichen Marke: Da Qing Qianlong Nian Zhi. H.: 8 cm. Guter altersbedingter Zustand, Fehlstellen [ ... ]
728
Kat.-Nr.: 728
Buddha Skulptur, Bronze, China, Vitarka Mudra Geste, mit Lotusblumen, Gewand und Sockel filigran ornamentiert. H.: 22 cm. Altersbedingter Zustand.
729
Kat.-Nr.: 729
Vase und Schale, China, Porzellan, rechteckige grüne Schale mit Siegelmarke am Boden, Qianlong Perioden Marke, Huluping Vase in Gelb mit Rankendekor, Große Qing-Dynastie Kangxi-Periode Marke. H. [ ... ]
220 €